• 21 июня 2014, суббота
  • Москва, От м. "Проспект Вернадского": выход в сторону парка имени 50-летия Октября, автобус №661 или маршрутное такси №494 и №300 до ост. Удальцова 85 или Удальцова 89. От Мичуринского проспекта из центра: автобус №661, №715 до ост. Удальцова 89 или Удальцова

Шьем Подорожницу

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3596 дней назад
21 июня 2014 c 17:00 до 19:00
Москва
От м. "Проспект Вернадского": выход в сторону парка имени 50-летия Октября, автобус №661 или маршрутное такси №494 и №300 до ост. Удальцова 85 или Удальцова 89. От Мичуринского проспекта из центра: автобус №661, №715 до ост. Удальцова 89 или Удальцова

Эта маленькая куколка — верная спутница и оберег тех, кто находится в пути. Раньше Подорожницу всегда делали для домочадцев, которые отправлялись в далекие края за какой-либо надобностью.

Эта маленькая куколка — верная спутница и оберег тех, кто находится в пути. Раньше Подорожницу всегда делали для домочадцев, которые отправлялись в далекие края за какой-либо надобностью. В мешочке у Подорожницы могла быть щепотка родной земли или золы из домашнего очага — чтобы путник всегда мог найти дорогу домой, либо несколько зернышек — чтобы в пути он не знал голода и лишений (в зависимости от того, куда человек собирался и какие задачи стояли перед ним).

Сегодня мы можем воспринимать эту куколку столь же буквально, то есть брать с собой в путешествия, в отпуск, дарить нашим близким, отъезжающим куда-либо. Хорошо давать ее с собой детям, если им предстоит провести какое-то время вдали от дома и родных, например, в летнем лагере. Куколку можно поселить в автомобиле или в сумке. А можно воспринимать Подорожницу и более метафорически: ведь все мы находимся на своем жизненном пути. Эта кукла может актуализировать связь с родным домом и корнями (важно для эмигрантов и любого рода переселенцев, а также для тех, кто просто не ощущает связи с понятиями “дом”, “земля”, “родина”), может помочь осознать свою жизнь как путь, на котором путника всегда ждет поддержка, может помочь в достижении цели, если вы хотите куда-то прийти (опять же, в прямом или переносном смысле).

В эту субботу в "Мяте" мы открываем новое направление рукодельного творчества: "Славянская кукла-оберег". И на первой встрече шьем Подорожницу.
Для создания куколки Подорожницы нам понадобятся следующие материалы:
1. Плотная ткань (двунитка, холстина, плотный лен)
2. Белая бязь
3. Цветные лоскутики на юбку, повойник, платок, мешочек
4. Вата или ветошь для наполнения головы
5. То, что вы хотите положить в мешочек (земля, зола, зернышки, соль, что-то другое, имеющее значение лично для вас)
6. Нитки ирис (или другие плотные хлопковые нитки) красного цвета.

Все перечисленные материалы имеются в доступе в клубе, за исключением материалов для наполнения дорожного мешочка вашей куклы. Если к моменту мастер-класса у вас не будет в наличии земли или золы, которую вам важно было бы использовать при изготовлении этой куклы, вы сможете сделать куклу, а мешочек наполнить и привязать позднее.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше